Sportlerehrung 2020

Bronze: erste Plätze bei Meisterschaften auf Kreis-, Gau-, Bezirks- und Regioebene
Silber: erste bis dritte Plätze bei Badischen oder Baden-Württembergischen Meisterschaften
Gold: erste bis achte Plätze bei Deutschen Meisterschaften
Ehrengabe: Qualifikation für und Teilnahme an Europa- und Weltmeisterschaften sowie an Olympischen Spielen
Gruppe 1 (Bronze)
Athletik-Sportverein Ladenburg: Gewichtheben
Martha Roß, 1. Bez. Meister Senioren; Eric Schwarz, 1. Bez. Meister Senioren; Horst Münch, 1. Bez. Meister Masters
Athletik-Sportverein Ladenburg: Ringen
Zejd Muca, 1. Bez. Meister C-Jugend (Freistil); Lorenz Schreiber, 1. Bez. Meister B-Jugend (Freistil); Patrick Sauer, 1. Bez. Meister Aktive (Gr.-Römisch)
Aktivenmannschaft 1. Bezirksmeister: Aasim Bicekuev, Asis Isaev, Mohammed Zaki, Manuel Maier, Timur Fuller, Daud Moritz Elembaev, Nikita Eliseev, Maxim Riefling, Johann Enns, Wolfgang Wiederhold.
Schülermannschaft 1. Bezirksmeister Wseslaw-Alexander Hörner, Ismail Sebyev, Maksim Masurantow, Adrian-Alexander Popov, Yahja Sebyev, Ajub Nudaev, Lennard Fetzer, Finn Kai Schwalbe, Edwin Schreiber, Danjal Elembaev, Robert Gleim, Nikita Eliseev, Zejd Muca, Mohamed Isaev, Aasim Bicekuev, Michael Roispich, Achmed Muca.
Budoclub Rhein-Neckar: Karate
Nele Gralla, 1. Intern Odenw. Cup., 8-10 Jahre; Clara Gugel,1. Intern Odenw. Cup., 8-10 Jahre; Letizia Höft, 1. Intern Odenw. Cup., 8-10 Jahre; Mariel Goethe, 1. Intern Odenw. Cup.,10-12 Jahre
LSV: Handball
Mannschaft 1. Bez. Meister D-Jugend: Anton Goloborodko, Bastian Schmitt, Ben Magnus Gilbert, Dino Cickusic, Elias Paeschke, Elias Helfert, Felix Sattler, Jannis Schwöbel, Jonathan Konradi, Julian Schäfer, Julian Jäger, Max Kneier, Nico Geschwill, Noah Gruteser, Noah Tenenbaum, Norman Twilfer, Oliver Herr, Phil Luka Jost, Philippe Sontheimer, Samuel Beck, Sven Reinle, Wim Numrich, Yannick Essert
LSV: Röhnrad
Liana Bajramovic, 1. Gaumeister AK 9/10; Philine Kunze, 1. Gaumeister AK 7/8; Marie-Lou Pfründer, 1. Gaumeister AK 11/12; Nele Pfründer, 1. Gaumeister AK 13/14
LSV: Rope Skipping
Serena Streckert, 1. Gaumeister AK 5, 6-8 Jahre; Jana Herre, 1. Gaumeister AK 2, 15-17 Jahre
Pferdesportverein Heidelberg-Ladenburg
Elena Betz,1. Platz Ringmeisterschaften, U16 Dressur
Miniaturgolfsportclub e.V
Aktivenmannschaft 1. Meister Landesliga: Karl-Heinz Eichert, Sebastian Heckmann, Luca Hook, Dieter Rude, Gerhard Verges, Thomas Weygold, Frank Weygold
Gruppe 2 (Silber)
Athletik-Sportverein Ladenburg: Gewichtheben

Elias Graze, 4. Süddeutscher M. Mehrkampf, Schüler 15J; 2. BWG Meister, Mehrkampf; 1. Bez. Meister, Mehrkampf; 2. BWG Meister, 1. Bez. Meister, Gewichtheben¸ Yaser Khalouf, 1. BWG Meister, Gewichtheben, 16-18 J.; Jonathan Stumpf, 2. BWG Meister, Gewichtheben bis 12 J.; Mohammed Khalouf, 2. BWG Meister, Gewichtheben, 13-15 J., 3. BWG Meister, Mehrkampf, 1. Bez. Meister, Mehrkampf; Nicolai Koger, 1. BWG Meister, Gewichtheben, 16-18 J., 1. Bez. Meister
Athletik-Sportverein Ladenburg: Ringen
Antonio Frei, 3. LM., E-Jugend (Freistil); Ismail Sebyev, 1. LM., E-Jugend (Freistil); Wseslaw-Alexander Hörner, 1. LM., E-Jugend (Gr.-Römisch); Adrian-Alexander Popov, 3. LM., E-Jugend (Gr.-Römisch), 1. BZM; Daniel Walz, 3. LM., E-Jugend (Gr.-Römisch); Robert Gleim, 1. LM., D-Jugend (Freistil); Yahja Sebyev,1. LM., D-Jugend (Freistil); Ajub Nudaev, 2. LM., D-Jugend (Gr.-Römisch); Arne Wolf, 3. LM., D-Jugend (Freistil); Edwin Schreiber, 3. LM., C-Jugend (Gr.-Römisch); Minkail Isaev, 1. LM., C-Jugend (Gr.-Römisch); Danjal Elembaev, 2. LM, C-Jugend (Freistil); Nikita Eliseev, 1. LM, B-Jugend (Gr.-Römisch); Mohamed Isaev, 3. LM, B-Jugend (Freistil); Finn Kai Schwalbe, 2. LM., B-Jugend (Gr.-Römisch); Asis Isaev, 1. LM., A-Jugend (Freistil); Hossein Alizadeh, 1. LM, Aktive (Freistil); Ahmad Shahab, 1. LM, Aktive (Gr.-Röm.); Jonas Schmitt, 3. LM, Aktive (Gr. Röm.); Andreas Tamas, 1. LM, Aktive (Gr.-Röm.), 2. BZM; Timur Fuller, 3. LM, Aktive (Gr.-Röm.); Paul Nimmerfroh, 1. LM, Aktive (Gr.-Röm.), 2. BZM
Budoclub Rhein-Neckar: Karate
Hannes Höft, 2. BW Meister, U21 Kata
FV03: Drachenboot
Thomas Grimmer, 1. BW Meister StandUpPaddel( SUP)
LSV: Röhnrad
Nathalie Spilger, 3. BW Meister (15-16); Nils Kühlwein, 1. BW Meister (15-16)
Mannschaft 1: 1. BW Meister AK15-18: Nele Pfründer, Eva Steinheiser
Mannschaft 2: 2. BW Meister AK12-14: Nathalie Spilger, Lea Prax
LSV: Rope Skipping
Laura Battigge, 3. BW Meister, AK4 (9-11); Lucy Stern, 1. BW Meister, AK4 (9-11) Mannschaft 3. BW Meister AK3 (12-14): Laura Battigge, Lucy Stern, Luca-Sophie Hein, Clara Hofmann, Sophie Höglmeyer, Lena Salinger
LSV: Leichtathletik/Triathlon
Frank Erle, 1. BW Meister, Sen3 M; Gerhild Krauthauf, 1. BW Meister, Sen2 W; Filip Neuwirth, 1. BW Meister, AB3 M; Katharina Agostin, 3. BW Meister, AK3 W; Christiane Heckhoff, 3. BW Meister, Sen2 W; Yvonne Miklosch, 3. BW Meister, AK4 W;
MSC Dr. Carl Benz
Christian Brandt, 1. BW Meister, Motorrad Slalom
TC Ladenburg e.V.: Beachtennis
Mannschaft, Team Doppel/Mixed 1. Südd. M, 1. BW Meister: Janina Ahrens, Nele Unholz, Sophie Schmidt, Julian Ahrens, Pit Große-Wilde, Jann Lazdins, Simon Schreck
TSG Dossenheim: Badminton
Manfred Schneider, K70, 3. BW Meister Herren Einzel; AK70, 2. BW Meister Mixed
Gruppe 3 (Gold)
Athletik-Sportverein Ladenburg: Gewichtheben
Kyra Loose, Jugend 16-18 Gewichth., 1. DM; Gewichth., 1. BW Meister; Fritz Lackner, Masters, Gewichth. 1. DM; Gewichth. 1. BW Meister
Athletik-Sportverein Ladenburg: Rasenkraftsport
Thomas Malinski, Männer Hallen Steinst., 2. DM; Christian Vetter, Männer Hallen Steinst., 2. DM; Roland Heiler, Masters Hallen Steinst., 1. DM
Athletik-Sportverein Ladenburg: Ringen
Daud Moritz Elembaev, 7. DM A-Jugend (Gr. Römisch), 1. LM; Malik Bicekuev, 4. DM Junioren (Freistil); 1. LM (Freistil); Alexander Riefling, 3. DM A-Jugend (Gr. Römisch), 1. LM (Freistil), 1. BEZ M.
Budoclub Rhein-Neckar: Karate
Jana Weber, 7. DM Meisterin (Schüler A, 12-14)
LSV: Rope Skipping
Jaqueline Ott , 2. DM, Speed 30s AK1 (18+), 3. DM, Speed 180s, 3. BW overall; Luka-Sophie Hein, 1. DM Speed 180s AK3 (12-14), 2. DM Speed 30s, 4. DM overall¸ Lorena Baumann, 5. DM Speed 180s AK3 (12-14), 8. DM Speed 30s, 1. BW overall
Mannschaft 1. DM Double Doutch Speed AK1, 2. DM Double Dutch Single Freestyle, 2. Double Dutch Pair Freestyle, 4. DM overall: Lorena Baumann, Cécile Bläß, Ida Kailich, Viktoria Pech, Jaqueline Ott
LSV: Triathlon
Mathias Pfähler, Sen2 M, 1. DM (Qali. Für WM), 1. BW Meister
Miniaturgolfsportclub e.V
Sebastian Heckmann, 10. DM, Schüler (14), 3. Süddeutsch, 1. Baden; Luca Hook, 8. DM, Schüler (14), 6. Süddeutsch, 1. Baden
Mannschaft 1. DM, Schüler, 1. Landesmeister, 6. Landesmeister Jugend: Sebastian Heckmann, Luca Hook, Ben Reichle, Silvia Schuhmacher
TC Ladenburg e.V.: Beachtennis
Sophie Schmidt, Damen-Doppel, 1. DM; Mixed, 3. DM; Pit Große-Wilde, Mixed, 3. DM; Herren Doppel,1. DM; Nele Unholz, Damen-Doppel, 1. DM; Doppel/Mixed Mann., 7. DM; Janina Ahrens, Damen-Doppel, 2. DM; Doppel/Mixed Mann., 7. DM; Jann Lazdins, Herren Doppel, 1. DM; Julian Ahrens, Herren Doppel, 2. DM; Frank Sattler, Mixed, 3. DM; Ralf Große-Wilde, Mixed, 1. DM; Herren Doppel, 2. DM; Dagmar Große-Wilde, Mixed, 1. DM; Thomas Lazdins, Herren Doppel, 2. DM
TSC Blau-Silber: Linedance
Mannschaft Couple-Dance, 1. DM, Crystal: Christine Heinz, Leonard Wirsching Olga Eissymont, Linedance, 1. DM, Diamond
Gruppe 4 (Ehrengabe)
Athletik-Sportverein Ladenburg: Gewichtheben
Walter Schüßler, 1.Europameister, 1. DM, 1. BW, 1. Bezirk
Athletik-Sportverein Ladenburg: Tauziehen
Mannschaft 5. Europameister, Frauen-Nationalmannschaft: Nicole Durst, Marina Müller, Fabien Elias
LSV: Triathlon
Christian Trunk, AK 2 M, 7. EM, 3. BW
TC Ladenburg e.V.: Beachtennis
Mannschaft U18, DTB Nationalmannschaft, 5. EM: Janina Ahrens, Julian Ahrens, Nele Unholz
Sophie Schmidt, Akt., DTB Nationalmannschaft, 5. EM
Behindertensport
Peter Hellriegel, M5 (50-59), Weitsprung, 1. WM, 1. DM; Schwimmen 50 m, 4. WM, 1. DM
FV03: Drachenboot
Helmut Bühler, Ü50/60, Smallboat Open 500m Nat. Mann., 1. WM; Smallboat Open 2000m
Mannschaft Ü50/60, Smallboat Mix 500m, 2. EM: Helmut Bühler, Piero Steri, Uwe Bayer
Mannschaft Ü50/60, Smallboat Mix 200m, 3. EM; Smallboat Mix 2000m, 3. EM; Standardboat open 500 m, 1. DM: Helmut Bühler, Piero Steri
RSC Ladenburg
Frank Erk, M50, Radsport, 6. WM
TSC Blau-Silber: Linedance
Mannschaft Team Cabaret, 2. WM: Clarissa Schneider-Wirsching, Leonard Wirsching, Klaus Schneider, Erna Stang, Peter Stang, Christine Heinz, Simone Kuhn, Christina Sautner, Sebastian Stang, Rabea Schmidt, Uwe Riedling, Olga Eissymont
TSG Dossenheim: Badminton
Astrid Schneider, Ü70, Damen Einzel, WM Teilnahme; VF DM; 3. Süd. D.; 2. BW Meister; Damen Doppel, WM Teilnahme, 3. DM; 1. Süd. D.; 1. BW Meister; Mixed, WM Teilnahme, VF DM, 3. Süd. D., 2. BW Meister
Curling Club Mannheim
Dr. Rüdiger Kühlwein, Sen. (ü 50), 9. WM

Autor:

Die Redaktion aus Ladenburg

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen